自転車好き・海好きの皆さんこんにちは。
四国西南端の旅2日目 1/1(月)です。
この日は昨年も走った足摺岬ルートですが、
絶景が続くお気に入りのルートです。
距離は115キロほど、
去年は後半時間が足りなくなり、
かなりハイペースで飛ばしました。
なので今年は余裕を見て
5:30スタートにしました。
早く出れば初日の出も
海沿いから見れそうだし☆
1/1(月) 5:28 中村駅
駅裏の駐車場に車をデポして、
まっくらな5時半にスタート。
激寒対策として、ひざのサポーターと
2016/1/23の
郡上ポタの時に買った、
ほっかむりを使いました。
この後、空は曇っていて
初日の出は見れない?
とややテンション下がって ヾ(-"-)
海に出る前のコンビニ(下ノ加江)で
朝ごはんを食べました。
…ところが
海沿いに出てすぐの場所に
人がいっぱいいました。
どうやら中村から海から出る
初日の出が見たくて、
皆さんここまで部屋着のまま
お出かけしてきた様でした。
それで、初日の出も何とか
雲の下からきれいに見れました。。・"・)-*
じつは、この日の初日の出は
『だるま朝日』でした。 Σ(・o・;)
※ちょっと分かりにくいですが
少し拡大します。
宿毛では冬はだるま夕日が
見れると聞いていましたが
だるまを見たのは初めてでした。
朝から幸先のいいスタートです☆
大岐の浜
本当はここから初日の出
見たかったのですが(笑)
今年は中村近辺も寒くて
朝は0度近くまで下がりました。
海は少し風が強いようです。
8:04 K27
お気に入りの亜熱帯の森の道
森を抜けると
海沿いの道になります。
この深い森に包まれると
足摺岬までもうすぐです。
9:14 足摺岬
10:21 松尾
ここでは少し休憩して
日が差すのを待ちました。
11:14 清水港入口
清水でお昼ご飯を食べました。
去年より2時間早いので
今年はのんびり走れます☆
12:28 清水
お昼も終わって活動再開。
このあたりから南向きの海岸通りです。
しばらく足摺サニーロードの
風景をお楽しみください。
13:56 叶崎灯台
16:30 すくも サニーサイドパーク
夕暮れ前に宿毛に着きました。
16:43 宿毛駅
ここで走行終了です。
ここから輪行で16:59 発の列車で
中村に戻りました。
17:35 中村駅
宿毛から中村までちょうど30分かかります。
少し寒かったけど、足摺の景色を満喫しました。
この日の走行
走行時間 7:35:05
走行距離 115.63km
平均速度 15.2km
最高速度 56.5km
この日のルートラボです。
…四国西南端の旅(3)につづく
コメント