自転車好き、海好きの皆さんこんにちは。
四国南予の旅、2日目 4/29(日) 晴れ
この日は宇和海沿いの道を走りました。
佐田岬とどちらにするか迷ったのですが、
前日からPMは多めで、翌30日の方が
PMが減る予報だったので、
遠くの九州が見えた方がいいかな?と思い
佐田岬は翌日30日に走ることに。
今回のルートです。
八幡浜から立間まで輪行で、
海沿いを自転車で北上します。
6:22 八幡浜駅
自転車は車載状態から
袋だけかぶせてSTARTです♪
伊予石城駅にはマンモスがいました。Σ(・o・;)
法華津峠付近の連続トンネル区間です。
車道の方は大きな新しいトンネルに
変わったそうですね。
8:04 玉津港
立間駅で自転車を組み立てて
8時前に走り始めました。
今回なんとサドルバッグを忘れてしまって
フロントバッグが過積載になっています ('x';
帰って写真を見て気が付きましたが、
この日は空気がとても透き通ってますね。
予報とは裏腹に、PMも少なめで
遠くも良く見えてました。
…しばらく宇和海の景色をお楽しみください…
波も風もなく、鏡のような水面☆
狩浜のだんだん畑
写真では分かりにくいですが
小さなだんだん畑が斜面全体に造られています。
この地方独特の景色ですね。
前にもどこかで書きましたが、このあたり
尾根側のカーブを曲がるたびに
金太郎飴のように絶景の入り江が
続いていました。
私のような海好きには
もう堪りません。O(≧▽≦)O
10:13 大早津海水浴場(おおそうず)
宮の串の一枚岩
高知の柏島みたいな海岸も。
11:15 大崎鼻
南向きの海岸はここで終了。
12時半ごろ、三瓶(みかめ)の居酒屋『蔵』
でお昼にしました。
今回のコースでお昼が食べられるのは
さっきの砂浜・大早津と(この日は予約で満席)
この三瓶の街だけでした。
猛烈におなかがすいていたので
写真忘れましたが
安くて旨いお店でした、、(´ρ`)
いつもながらの飛び込みでしたが、
お客さんもほぼ満席で
人気の店だったようです。
14:17 穴井
真網代
このあたりから入り江はどこも
だんだん畑が続いていました。
春のそよ風で
ふさふさの葉っぱがいい感じです。
ちなみにこの日は最高30℃近くまで
気温は上がって、途中から頭に
水をかけながら走ってます。 ヾ(-"-)
15:25 厳島神社
この日最後の入り江が八幡浜でした。
街の大きさからは想像できないくらい
細い入り江です。
16時前に八幡浜駅で撤収。
天気もとても良くて、
きれいな宇和海を満喫しました。。・"・)-*
この日の走行
走行時間 5:04:11
走行距離 72.84km
平均速度 14.3km
最高速度 42.9km
この後前日と同様、八幡浜で車中泊しています。
…四国南予の旅(3)につづく
コメント