旅の三日目、5/3(金)は倉橋島を走りました。
江田島・倉橋島は2016のGW以来2回目です。
前回は廻れるところは
ほぼ全部一周したのですが
この日は東側のK286に通行止め情報が出ていて
そもそも時間もないので
(翌日3:00ぐらいまでには家に帰りたかった)
途中ショートカットのルートにしました。
朝も早めにスタートです。
音戸市民センター
半分、青い。
8:03 宇和木トンネル
前述のK286をパスしてK35を真っすぐ
南下中
南海岸に出ると入り江はきれいな砂浜が
続いています。
倉橋島の南端は鹿島と橋で繋がっていますが
橋(鹿島大橋)もそろそろ見えてきました。
倉橋島の南端に近づくと海もどんどん
きれいになって来ました。
海は前回よりきれいでした。
往きは雲が残っていたので、
帰り道で写真紹介します☆
橋に近づくと少し坂になります。
9:48 鹿島大橋
鹿島の南端はだんだん畑が有名みたいです。
南端の港で折り返し。
鹿島大橋で下を見ていたら
昨日に続きまたまた
エイちゃんを発見しました。 d=(´▽`)=b
(中央やや右下)
はじめはゴミかと思いましたが
上下の潮の流れをさえぎって
右下から左上に泳いでいたので
気が付きました。。
分かりにくいので拡大します。
昨日はフチがめくれちゃうアカエイ系
でしたが、この日のは羽ばたいている
様な泳ぎ方をするトビエイ系でした。
PMはありましたが、
この鹿島大橋からの景色は360℃絶景です。
復路は雲も切れて快晴になりました。
…しばらく倉橋島南端の
景色をお楽しみください
11:30 久保お好み焼
前回食べてとても美味しかった
お好み焼屋さん再訪です。
『ぼたんW肉玉』
お好み焼き+そば=ぼたんだそうです。
前回普通サイズで少し
少なかったので今回はWで。
前回はとても美味しかったけど
ソースの味が少し勝ってるかな?
という印象でしたが、
今回は絶妙のバランスでした。うまし。
Wは、全くの倍で、やってもうたかな?
と言うぐらい多かったですが
ペロッと食べちゃいました。
おばあちゃんの店なので
あと何回食べられるか、
また来ますね。。・"・)-*
お好み焼きの後は倉橋島の西海岸(K283)を
のんびり走りました。…しばらく倉橋島西の方の
景色をお楽しみください
14:36 倉橋町宇和木
西側を一回りすると
昨日霧がかかっていた早瀬大橋が
見えてきます。
橋の向こうには夏みたいな
入道雲が出ていました。
今回クーラーバッグを今年初めて
投入しましたが暑くて正解でした。
凍ったペットボトルが
どんどん出てきます。(´ρ`)
この後、デポ地の音戸の瀬戸公園に
15:30頃戻って、3日続けて『瀬戸内オーシャンスパ汐音』
でお風呂に入って撤収しました。
この日の走行
走行時間 5:39:46
走行距離 79.46km
平均速度 14.0km
最高速度 54.0km
帰りの高速は、京都東~瀬田JCTまで
ずーっと(何時になっても)渋滞していて
しょうがないので宝塚を通って
名阪国道から帰りました。
せっかく宝塚と四日市近辺の2つの
新線が開通しましたが、結局京都近辺が
昔のままで、このあたり改良しないと
連休は渋滞解消しませんね。ヾ(-"-)
何とか2時ごろには家に着いたので
無事にミッションコンプリートです。・"・)-*
ひさびさの江田島・倉橋島
少し駆け足でしたが
エイちゃんにも逢えたし、景色もきれいで
いい所ですね☆
5/4 0:49 三重県伊賀市で
2回目の給油(Nボックススラッシュ)
走行距離 550.6㌔
ガソリン 25.55㍑
燃費は21.5km/lぐらい。
まとめ
N-BOXスラッシュの帰宅時の給油
走行距離 103.7㌔
ガソリン 4.72㍑
燃費は22.0km/lぐらい。
最後にかかった合計費用です。
走行距離 1,270.3㌔
ガソリン 59.4㍑
燃費 21.4㌔/㍑
金額 8,575円
高速代
往き 5,930円
帰り 6,180円
金額合計(高速+ガソリン)
20,685円
去年四国に行った時より
往復200キロほど近かったですが
ガソリン値上がりでほぼ同じ金額でした。
コメント