自転車好き・海好き・川好きの
皆さんこんにちは。
きのう土曜日は またまた台風接近で
海は荒れてそう。
それで先月、曇り&人大杉で近づけなかった
阿寺渓谷に行って来ました。
10:25 南木曽
道の駅賤母にクルマを置いて
10時ごろ出発しました。
台風が2つも発生しているので
天気は心配でしたが
ごらんの通りの快晴。
ついに阿寺ブルーが見れますかねぇ。(。'-')。
桃介橋
1922年(大正11年)築
この日は木曽川の本流も
結構透き通っていました。
11:01 十二兼
田んぼも色づいて来ました。
11:14 阿寺渓谷入口
やっと渓谷に着きました。
天気が良いと水の色も
綺麗です。
谷底の道を登って行きます。
※坂はそんなに急じゃないです。。
森林鉄道(阿寺軽便鉄道)の鉄橋跡
11:50 狸ヶ淵(入口から2.5km地点)
少し水は多めでしたが、
天気が良いのでいい色でした☆
犬帰りの淵(の横の橋)(3.1km)
いつもは狸ヶ淵で満足していましたが
この日は絶景だったので
奥まで見に行きます。
熊ヶ淵(4.5km)
ここは一番深い淵だそうです。
朝の方が光が入りそうな場所でした。
ここから折り返します。
狸ヶ淵に戻って来ました。
周りの高い山は(南駒ケ岳とか)
いつもは雪が残っていますが
真夏は溶けていました。
久保洞水路橋
路地に入って休憩したらいきなり橋が。。
1909年(明治42年)築
昔は旧中央線が真ん中を
通っていたそうです。
15時前にデポ地に戻って、
いつもの、「あららぎ温泉湯元館」で
お風呂に入って帰りました。
やっと快晴で透明な渓谷を満喫☆
気持ちの良いポタでした。
この日の走行42キロほど。
コメント