先週走った、弓掛川(K86)がとても綺麗でしたが、
既に夕方だったので、陽が入っておらず、写真はイマイチでした。
それで、もう一回行って見る事にしました。
今回のルートラボです。
先週と全く同じなのはつまらないなぁ…と思ってましたが、
K86の東側にも谷筋の道があるのをクルマで移動の途中に見つけて、
今回は1本東側を走って来ました。(相変わらず時計回りです)
岩屋ダムに車をデポして、10時ごろスタート。
ダムの周りもいい色でした。
岩屋ダム
岩屋ダム
…先週、ここはとても寒かったので、
今週は厚手の手袋、上着を持って来ました。
前のバッグにはいつもの荷物(工具とか雨具とか)以外に、下の町金山で買った、
パン(3個)とコーヒー牛乳が入っています♪
岩屋ダム
ダムの周りは坂がゆるくて快適ヾ(-"-)
もみじ満開
弓掛川を登って行きます。
イチョウのエリアも
弓掛川
弓掛川
弓掛川
いつも海沿いの写真ばかり撮っているので、山や川の写真は難しい…
山も紅葉の盛りは過ぎてましたが、いい色でした。
郡上市・明宝小川
ここから右へ。林道の峠を越えて、東のR257に出ました。
※林道=「八幡高山大規模林道」と書いてありましたが、2車線の綺麗な
舗装道路でした。
12:39
峠を越えたら、かなりの絶景。眼下に馬瀬の町が見えました。
馬瀬川
馬瀬川
馬瀬川
馬瀬川沿いは道の駅、「美輝の里」から先は、西側の道を走りました。
通行止めと書いてありましたが、走ってみたら何の問題もなく(^^;)
14:49 岩屋ダムに戻って来ました。
この後、先週と同様、温泉「飛騨金山温泉 ゆったり館」でお風呂に入って、
帰宅。
天気が良くて、秋色を満喫できました♪
先週より坂も短く、気軽に走れるコースかも知れません。
走行時間 3:15:19
走行距離 52.83㌔
平均速度 16.2㌔
最高速度 55.0㌔
既に夕方だったので、陽が入っておらず、写真はイマイチでした。
それで、もう一回行って見る事にしました。
今回のルートラボです。
先週と全く同じなのはつまらないなぁ…と思ってましたが、
K86の東側にも谷筋の道があるのをクルマで移動の途中に見つけて、
今回は1本東側を走って来ました。(相変わらず時計回りです)
岩屋ダムに車をデポして、10時ごろスタート。
ダムの周りもいい色でした。
岩屋ダム
岩屋ダム
…先週、ここはとても寒かったので、
今週は厚手の手袋、上着を持って来ました。
前のバッグにはいつもの荷物(工具とか雨具とか)以外に、下の町金山で買った、
パン(3個)とコーヒー牛乳が入っています♪
岩屋ダム
ダムの周りは坂がゆるくて快適ヾ(-"-)
もみじ満開
弓掛川を登って行きます。
イチョウのエリアも
弓掛川
弓掛川
弓掛川
いつも海沿いの写真ばかり撮っているので、山や川の写真は難しい…
山も紅葉の盛りは過ぎてましたが、いい色でした。
郡上市・明宝小川
ここから右へ。林道の峠を越えて、東のR257に出ました。
※林道=「八幡高山大規模林道」と書いてありましたが、2車線の綺麗な
舗装道路でした。
12:39
峠を越えたら、かなりの絶景。眼下に馬瀬の町が見えました。
馬瀬川
馬瀬川
馬瀬川
馬瀬川沿いは道の駅、「美輝の里」から先は、西側の道を走りました。
通行止めと書いてありましたが、走ってみたら何の問題もなく(^^;)
14:49 岩屋ダムに戻って来ました。
この後、先週と同様、温泉「飛騨金山温泉 ゆったり館」でお風呂に入って、
帰宅。
天気が良くて、秋色を満喫できました♪
先週より坂も短く、気軽に走れるコースかも知れません。
走行時間 3:15:19
走行距離 52.83㌔
平均速度 16.2㌔
最高速度 55.0㌔