自転車好き、海好きの皆さんこんにちは。
昨日は、最近ご無沙汰していた淡路島に行って来ました。
淡路島はなかなか大きいので一周するのは大変ですが、
最近、行先が代わり映えしないので
少し頑張ってみようかな?
と思い行って来ました。
※ちなみに淡路島は3周目です。
5:54 甲賀のあたり
春なのに…気温は-2度です。ヾ(-"-)
天気予報も寒い、になってましたので昨日は冬装備。
本当は前泊が良かったのですが
この日は家で爆睡 ⇒ 少し早起きで日帰り日程です。
8:53 絵島
岩屋港に車を停めて出発です。
中途半端な早起きで、のんびり朝ごはんとかも食べていて、(´ρ`)
大阪神戸の渋滞に巻き込まれて、結構遅いスタートです。
この日は北風5~6mの予報で
戻ってくるのが結構大変そうでしたが、
遅くなったら夜まで走ればいいし
まぁ何とかなるだろうといつもの見切り発車です。
東海岸
追い風だったのでペースを上げて走ります。
時間もないので写真は控えめに、と思っていましたが
海が綺麗だったので、ついつい停まって写真撮っています。
淡路島の海も昨日はとても綺麗でした。
春ですなぁ
11:03 洲本を過ぎたところ。
きれいな歩道が出来ていました。
このあと、定番のサントピアマリーナのファミマで
少し腹ごしらえしました。
ロードの人たちと挨拶しながら。
天気も良かったので自転車の人結構多かったです。
由良
東海岸とはここでお別れ。
頑張って坂を登っています。
さっきコンビニでまったりしていた
ロードの人たちにも全員抜かれました。
女性もいましたが皆さん速いですね ..(´・ω・)
12:25
ナゾのパラダイスを抜けて
南の海岸に到着
ここから強めの追い風が吹いていて
30キロぐらいで流せます。
南海岸は一瞬で終わりました。。(。'-')。
南海岸の海もとても綺麗でした。
あまり見たことのない花(野菜?)
14:44 大鳴門橋
島の南側の大きな登りがやっと終わったあたりです。
西海岸に出ましたが、なんと風が止んでいて
覚悟していた向かい風はなさそう。
大きなアップダウンはもう終わりでしたが、
まだ海沿いの道が60キロほど残っていたので
ここに来るまでどうなるか心配でした。
この調子なら何とか戻れそう、と言うか、
きれいな海沿いの道を快適に走れそうな状況。 d=(´▽`)=b
海と山と道しかない景色☆
丸山の集落で、おなかが減っていたので
また少しつまみ食いをしました。
地元のおねいさんと話をしながら
おやつを食べたのですが、
若い頃はバレーをやっていて、
ここ8年ほど卓球にハマっているそうです。
卓球は何歳でも出来るそうですが、
自転車は幾つまで乗れますかね。
そんなことを考えていました(笑)
慶野松原
海がどんどん綺麗になって来ます。
南のアップダウンを走ってた頃はだいぶへろへろ
だったのですが、
100キロを超えたこのあたりから
なぜかペダルが軽くなりました♪
いかにも自転車用のPA?がありました。
折角ですからここでまったり歯磨きなど(笑)
実は、せっかく「淡路サンセットライン」と銘打ってあるのに
天気も良くて
ちっとも夕暮れにならないので、少し時間稼ぎです.. ・"・)σ
17:04 五斗崎
淡路の西海岸は風もなかったので
どこも透き通って綺麗でしたが
特にここの海は良かったです。
底の波打った白い砂が丸見え。
ぜひ真昼の明るい時間にも一度来てみたい。
少しずつ夕方の雰囲気に。
一宮
懐かしいれんげ草が♪
淡路城も通過
18:03
室津の手前でちょうど夕暮れに。
目の前の小豆島に日が沈んで行きます。
ここもきれいな砂浜とフェニックスがある
素晴らしいロケーションでした。
きれいな夕焼けを満喫♪
トワイライトタイムもなかなかの景色。
炎天下の中を丸一日走っていると
暗くなって涼しくなるのも
スッキリ気持ちが良いですね。
19:17 岩屋
やっとデポ地に帰還
最後40分ほどはナイトランになりましたが、
きれいな夕暮れを満喫できたので、
今回はかえって出遅れたのが良かったようです。
最後はお約束の温泉、
「美湯松帆の郷」に入って帰りました。
これまで淡路島は都会にも近いのでそれほど、、
と思っていたのですが、
条件が良いと、こんなにきれいな景色なんですね。
特に後半の海沿いは
のんびりエメラルドブルーの海を見ながら
走れる道が60キロも続いて最高でした。
また折を見て走りに来たいと思います。
この日の走行 150キロ
ルートラボです。