自転車好き、海好きの皆さんこんにちは。
先週週末は珍しく仕事で大阪にいたので、
休みが取れず、全然自転車に乗れなかったのですが、
おととい6/18(土)は久々、1日空いていました。
しかもなぜか梅雨のど真ん中
なのに天気も良さそうです。。・"・)-*
それで思いっきり走りたい気分(笑)
だったので琵琶湖に行って来ました。
8:49 雄琴温泉
8:30頃に堅田の激安駐車場にクルマをデポして
いつもながら遅めのスタート。
最近、無理して早起きするより、
ぐっすり寝てから出動した方が楽かな
と思って今回もまったりスタートで。
それと今回のルートだと、
最後のお風呂「みずほの湯」が
23時までに入れればokなので
多少遅くなってもいいや、と
いつもの見切り発車です。
良い天気です☆
そう言えばロングランに備えて
ハブをグリスアップしました。
グランちゃんも滑るように走っています☆
川沿いに いちめん
綺麗な黄色い花が咲いていました。・"・)-*
※この花についてはまたあとで。
9:24 大津を通過
ドイツの建物もありますね。
南の橋を渡って、ここから湖の東を北上
先ほどの綺麗な花が、ここにもいっぱい咲いていました。
実はこの花「オオバナミズキンバイ」という
外来種だそうで、
地元では必死に駆除しているそうです。
見た目にはきれいなのですが、
繁殖力が強すぎるのは困りものですね。。
見た目にはきれいなのですが…
10:37 琵琶湖大橋
ここまでサクッと、ウォーミングアップがてら
走って来れれば良かったですが、
何しろ先週走っていないので
ここでもう既に結構脚に来てますヾ(-"-)
少し人が戻った!?ピエリ
沖島の横は涼しい森の道でした。
12:49 彦根を通過
このあたりでお昼ご飯を食べましたが
疲れているのより暑すぎで
少し苦しくなって来ました。
それで日差しを避けて
少しおひるねしています (-.- Zzzz..
14:46 長浜城
奥琵琶湖は鳥の楽園ですね。
普段は2,3羽しか見かけない
サギがここには沢山いました…
…が、手前のほう3割ぐらいは
写真撮る前に逃げちゃってます.._| ̄|〇
なんでサギちゃんはあんなに臆病なんでしょう。
(だからきっと生き延びているのかな)
16:30 賤ヶ岳隧道
だいぶ暗くなって来ました(笑)
この先の下り坂で
この日の最高46キロを計測。
海津
湖畔の道に戻りましたが
日陰になって一気にひんやり
して来ました。
やっと暑さから解放されて
ペースも戻って来ます。
海津迎賓館
なぜか金色に.. Σ(・o・;)
なかなか綺麗な金色でした。。
18:39
今津のあたりで日が暮れました。
このあたりは西の方角が山なので
日没早いですね。
19:34 白鬚神社
ここはライトアップされているので
夜に通っても綺麗です。
この後、21時ごろにデポ地に戻って、
お風呂(守山・みずほの湯)に入って帰りました。
琵琶湖を周るにはちょっと暑かったですが、
やっぱり景色の良い湖ですね。
この日の走行
走行時間 9:31:31
走行距離 179.93km
平均速度 18.8km
最高速度 46.5km
ルートラボです。