先週は仕事で自転車乗れなかったのですが
きのう(10/29土)は一日okだったので
せせらぎ街道に行って来ました。
せせらぎ街道は少し標高が高いので
早めに紅葉が楽しめますが
去年より12日遅れての出動です。
ルートは飛騨金山駅まで車で
飛騨金山駅から高山まで輪行です。
自転車は以下のコースです。
5:54 美濃加茂
この日、名古屋から岐阜までは晴れ予報でしたが、
高山は1日曇りの予報。
途中の美濃加茂も霧が出ています。
天気が少し微妙でしたが
いつもの見切り発車です。
7:04 飛騨金山駅
駅で自転車を袋に入れて
7:05の高山行に乗りました。
9:08 高山駅
新築の駅が完成していました。
天気は予報通り曇りです..(-"-)
9:56 せせらぎ街道に入ります。
サルビアの花☆
10:25 一度雨に降られて
しばらく雨宿り
来た道を戻って
さっさと帰っちゃう?と言うのも考えましたが、
たまには濡れた景色も
悪くはないか、と思い
そのまま走ってみます..(´・ω・)
2回目の雨宿り
Rsaさんのバッグは帆布ですが防水仕様
スマホとかウォークマンを入れていますが
このぐらいの雨は大丈夫です。
(本格的に降ったらカバーをかけます)
グランちゃんはきっちり
どろよけがついていますから
こんな時は心強いですね。
この日は少しつま先が湿った
ぐらいです。
毎回鬼門だった
大倉トンネル横の旧道は
無事に工事も終わった様で
開通していました。
きれいな川のほとりを
走れます♪
12:22 ふるさと学校?という食堂で
あったかいそばを食べた後
また走り始めました。
お昼を過ぎたら
雨はほとんどやみました。
ここから峠までは予想通り
紅葉は見頃でした。
13:11 やっと峠に到着。
と言ってもここは
かなりなだらかな坂で、
私みたいな貧脚でも
全然大丈夫です。
ただし、気温が5℃しかなく、
手が冷たかったです。
まだ冬の恰好では暑そうですが
手袋だけは冬用もあった方が
良さそう。
今回のルート
ここから65キロほどは
全て下りなので
のんびり下って行きます。('-'*v
馬瀬川
下りはずーっと綺麗な川沿いを
走ります。
パスカル清見からは
せせらぎ街道を離れて
R257を下りますが
途中の「かおれトンネル」は通らずに
川沿いの旧道を下った方が
景色が良いですね。
14:57 馬瀬中切
ここまで下ってきてやっと晴れました。
せせらぎ街道からずっと
けっこう強い北風、追い風が吹いていたので
(木枯らし一号だった様ですね)
自転車とは思えない
スピードで走っています.. ・"・)σ
16:19 岩屋ダム
不思議な雲が広がっていました。
この後、17時すぎに
デポ地の飛騨金山に戻って撤収。
いつものお風呂『湯ったり館』に入って
帰りました。
少し寒くなったので
これまでの汗を流す感じから
温まって帰る感じです。(´-`)*
走行時間 5:31:38
走行距離 99.88㌔
平均速度 18.0㌔
最高速度 56.4㌔