2018年08月
能登の旅(2)
自転車好き・海好きの皆さんこんにちは。
長かった夏の絵日記も今回が最後。
5件目です。
輪島に泊まった翌日、
8/18日(土)は輪島から半島の東を廻って
穴水までの140kmを予定しました。
今年のこの酷暑の中では到底無理と
思っていましたが突然涼しくなったので
ひょっとしたら何とかなるかな?
といつもの見切り発車です。
8/18(土) 6:10 輪島駅
先が長いので少し早起き。
輪島にも古い町並みが。
この日もいい天気ですが
少し強めの北東の風でした。
途中の禄剛崎までは向かい風です。
いつもは時間はあまり気にせず、
まったり走っていますが
この日は走る距離が長いので
羽咋のお風呂の閉店前に戻りたかったし
1時間当たり均等割りして
12キロずつ進む作戦にしてみました。
まぁ、最初から買い物とかしていて
間に合ってなかったですが。ヾ(-"-)
7:09 白米千枚田
これまで夕方とか天気が悪かったり
なかなかタイミングが合いませんでしたが
この日は晴天でいい景色でした。。・"・)-*
緑色の岩もありました。
9:06 珠洲市 大崎島
向かい風なのであまり進んでいません(´ρ`)
翌週珠洲ではトライアスロンがあるそうで
逆回りにロードの人がいっぱい練習
してました。
イベントに巻き込まれなくて
良かったです。
激坂区間に突入
ただし坂は1.5kmで終わるので
この頃はまだ余裕がありました。
途中何度もきれいな砂浜があります。
明治16年築
かなり古い灯台ですね。
11:19 珠洲市 三崎町
東海岸に入りました。
朝からの北東の風は変わらず、
追い風に変わって
平地が増えて来るので快走出来ます☆
。・"・)-*
11:42 長手崎灯台
このあたりのK28も外れて
海沿いの旧道を走りましたが
新しい灯台がありました。
帰って調べたらここが能登の東端
みたいです。
夏もみじも☆
13:05 見附島
珠洲の駅前で昼ごはんを食べました。
恋路駅
廃線となった駅のようですが今も
残っていました。
景色も良いので
羽咋の様に自転車道だと嬉しかったですが。
14:37 小木港
かなり疲れてきたのでここで大休止。
15:10 千畳敷
水面とほぼ同じ高さの岩が
延々とあります。
不思議ですね。
宇出津から先の海沿いは平たんな道と
追い風で一気に進みました。
16:59 穴水町 曽良
国道から外れてK34を走っています。
対岸の能登島と、
立山連峰も良く見えていました。
山頂は真夏なのに雪が残ってます。
17:30 穴水町 岩車
このあたりは別荘地になっています。
遠くで蝉の鳴き声が聞こえる以外は
とても静かな場所です。
18:13 穴水駅
やっとゴールしました。
予定していた18:49発の電車に
間に合いました。
かわいい車両で行くのかな?
と思ったらこの後切り離されて
前の普通の車両(1両)で七尾まで。
羽咋まで輪行した後、ユーフォリア千里浜で
お風呂に入って帰っています。
思いがけず涼しくなって天気も良くて
絶景が続く能登半島を堪能しました。
今度は海が穏やかな時も
見てみたいですね。
この日の走行
走行時間 8:56:50
走行距離 150.04km
平均速度 16.7km
最高速度 54.6km
今回のルートラボです。
能登の旅(1)
自転車好き・海好きの皆さんこんにちは。
夏の絵日記4件目です。
8/17日(金)からは天候回復
という事でちょこっと遠くの
能登半島に行って来ました。
前回走ったのは2013年の秋なので
5年ぶり。久しぶりなので楽しみです。
8/17(金) 3:25 植田IC
近所の植田ICからスタート
平日なので4時前の深夜割を使います。
この日は東海北陸道で
能登を目指しました。
写真はいつもの
OLYMPUS ED 12mm F2.0 + E-PM2 です。
5:25 松ノ木峠PA
一番標高高い=だいたい真ん中
でしょうか。
なかなか良いペースです。
この日から突然酷暑が終わって
秋みたいな雰囲気でしたが、
山の中はたったの13℃
さむいです。。
7:42 羽咋駅
ここに車を止めてSTART。
羽咋でも朝は21℃しかありませんでした。
北陸鉄道能登線の廃線跡(自転車道)を
走りました。
廃線楽しいですね。・"・)-*
こんなに海が近くて…
もう何も言う事はありません。
ただしこの日は北西の風で前の日大雨だったので
海は荒れており
ほとんど強めの向かい風ですヾ(-"-)
絶品ですね。。
自転車道が内陸に入るので
このあたりK36を走りました。
旧福浦灯台
明治9年築、日本最古の木造灯台
だそうです。
11:06 巌門
上の灯台を写していたら
なんと痛恨のカメラ電池切れ Σ(・o・;)
家でPCに繋げた際にちょっと
失敗したみたいです。
※E-PM2は古くてUSB充電しないし。。
それで巌門にあった食堂で
早めの昼ごはん+電源借りました。
12:22 志賀町給分
少し変わった畑が。
最西端のK49を走ります。
この最果て感がお気に入りです。
志賀町 西海久喜
古い家もいっぱいあります。
14:26 輪島市門前町赤神
このあたり一瞬岩が赤いです。
15:17 輪島市天領黒島 角海家
ちょうどお祭りが行われていました。
そう言えば能登全体で今回、どこも
お祭りの週末だったようです。
このあたり
きれいな田んぼもいっぱい。
16:48 輪島市上川町 男女滝
この日最大の坂を越えて、
滝の横を通過しました。
輪島市大沢町
間垣と呼ばれる風よけが。
海沿いに出たからと安心はできません
ここからがまた激坂。
ひとつアップダウンが終わると
また目の前に大きなZ坂が…ヾ(-"-)
17:29
ここもお祭りでした。
おみこしが出ていました。
.. ・"・)σ
K38後半はだんだん緩やかな坂道になり
19時ころ宿泊地の輪島に到着。
この日はホテルメルカート輪島
というところに泊まりました。
自転車を室内に置けたので
良かったですよ。
この日の走行
走行時間 7:28:13
走行距離 105.24km
平均速度 14.0km
最高速度 56.7km
少し風は強かったですが
天気も良くて能登の風景を
満喫しました。
今回のルートラボです。
旧北陸本線のトンネル群
自転車好きの皆さんこんにちは。
夏休みの日記3件目です。
8/14(火)晴れ
この日は一日天気が良くて
相変わらずの酷暑でしたが
絶好のお出かけ日和でした。
それで、最近気になっていた敦賀の
『北陸本線旧線』に行って来ました。
グランちゃんのふるさとグランボアさんの
ブログに載っていて行きたくなった場所です。
廃線跡と言えば春に行った
豊橋鉄道・田口線跡も面白かったし。
古いトンネルがいっぱいあるそうなので
楽しみですね。。(。'-')。
ルートラボです
現地に行って色々さまよったので手直し後です。
クルマを敦賀駅近くに停めてSTART。
はじめは敦賀湾の東側を北上しました。
R8沿いにエメラルドブルーの海が
広がっていました。
敦賀の海はレベル高いですね。
始めから写真撮ってばかりで
ちっとも進めません。o("へ")o
…しばらく敦賀の景色をお楽しみください…
『しおかぜライン』という名前があるそうです。
この日のしおかぜは追い風で
私のような貧脚には助かりました。
12:09 ホノケ山トンネル
海沿いから分かれて、R309の坂を登ります。
温度計は海沿いで34℃ぐらいだったのが
内陸に入ると38℃ぐらいに上がります。
登り始めると途端に
暑くてへろへろだったので、
途中の運動公園で大休止しながら
なんとかトンネルまで登って来ました。
トンネルの中は26℃くらいで
涼しくて気持ち良かったです。
13:11 今庄そばの店 藺敷(いふ)
一度体を冷やしたかったので
今庄でお店を探しました。
最初に目についたのは『ネヌファ』という
小奇麗なレストランでした。
余程入ろうかと思いましたが
『野菜ソムリエのいるレストラン』
とか書いてあり、自転車で汗だくで入るには
ちょっと敷居が高そう。
(次はここにも行ってみたいです)
それで次に目についた蕎麦屋さん
藺敷(いふ)というお店にしました。
蕎麦は大盛にしてもらいましたが
つゆが始めから2皿出てきたのは
なかなかやるな、という感じです。
※私、つゆが薄いのが大の苦手で
水炊きなんてやるとポン酢替えまくり…
そばはとても美味しかったです。
暑さにやられていると食欲なんて
なくなりますが、
あっさり味のざるそばで
あっという間に間食。(´ρ`)
ちなみにこのお店
お店のお母さんが何と写真家さん
だそうできれいな蓮の写真集を
見せてもらいました。
蓮の写真はとてもきれいだったので
予定変更して蓮の畑!?も見に行く事に。
ハスは田んぼの中のほう、あぜ道からは
少し離れたところに咲いているので
ズームのある
レンズも必要ですねヾ(-"-)
今庄の田んぼとてもいい場所でした☆
14:19
ハスの田んぼのすぐ横の
高速のSA、南条SAに立ち寄り。
自転車の休憩所として、
サービスエリアは最高ですね。
冷房の効いた室内。
冷たいお水飲み放題。
トイレはウォシュレット付き。
のんびりアイスクリームを食べました。
15:08 今庄宿
今庄は古い宿場町でした。
木曽路と同じような古い建物が
たくさん残っています。
ちなみにこのあたり北陸本線が
通っていますが、この時間帯
『暑さでレールが熱くなりすぎ点検中』で
列車止まってました。('x';
15:24 南越前町 新道
ここまで色々あったので もうおなか一杯(笑)
でしたが、ついに『北陸本線廃線跡』を
走っています。
今庄から最初の山中トンネルまでは
列車が登れるゆるーい坂で、
たったの8キロほどなのですが
もう暑くてヘロヘロだったので
この8キロが苦しかったですよ。
大桐駅跡
いきなりホームがあるので
少しびっくり。
16:02 山中トンネル
遂に山中トンネル到着。
この後はほぼ下りなので
嬉しかったですねぇ。
しかしトンネルに着いてみると
なぜかトンネルはふたつ。('-'*
これはまるで頑張ってイスカンダルに着いた
宇宙戦艦ヤマトが、
隣にガミラス星もあってびっくりしたのに
似ているなと思いました(古)
天然のミストシャワー状態
暑くて火照った体には
涼しくてもう最高です。O(≧▽≦)O
この後も古いトンネル続きます☆
ここでも氷がいっぱいのアイスコーヒー
を飲んで涼みました。
説明書きを読んだら杉津PAは杉津駅の
跡地を利用したそうです。
杉津PAの南のトンネルは
照明がなく まっくらでした δ ヘ(-"-ヘξ ~~
16:52 高速のトンネル併設されちゃった
葉原トンネル。
廃線跡を抜けて下って来て、
今回の旅はここが終点です。
この日の走行83キロほど。
暑かったけど とても楽しいルートでした☆
いつものお風呂、今回は
『敦賀きらめき温泉リラ・ポート』
に立ち寄って帰りました。
※北陸本線旧道ルートは工事中のため
8月いっぱいは土・日・休日以外通行止め
だそうです。(2018/8)
行かれる方はご注意。
夏の絵日記(2)
自転車好きの皆さんこんにちは。
8/11(土)曇り
前の日の和歌山・御坊とセットで
翌日は周参見の海岸を考えていましたが、
予約を取った後にいつの間にか
和歌山の南の方は雨予報。。..._| ̄|〇
それで何とか晴れマークが出ていた志摩を
走ることにしました。
9:16 浦の浜
泊まっていたのは串本。
急な予定変更で朝早くから串本→志摩188km
移動しましたが、今は道も良いので3時間ほど。
8時半過ぎには志摩に到着し、走り始めました。
この日は結構走りたかったので、
北東の安乗崎~西端の御座白浜までの
フルコースを走りました。
予報は晴れだったのですが終始雲が出ており
写真少なめです。
(ΦωΦ)
11:33 いつものハイビスカス。
御座の近く、鳴いている
蝉がだいぶ減りました。
そう言えば先週末ぐらいから
力尽きて コロがった セミちゃんを
多数見た気がする。
今年は何というか、
季節が2週ほど前倒しですね。
桜も早かったし、
梅雨もすぐ明けて
蚊もいないし。
(梅雨がほぼなくて幼虫が育たなかったとか)
そう言えば赤トンボも
今年はまだ見ていません。。
せっかくのエメラルドブルーなのに
日差しがなくてもっさりの御座白浜
もっともこの時期は海水浴の人が多くて
パシャパシャ撮れませんけど。ヾ(-"-)
志摩大橋
橋と同じくらい高い船が
横に泊まっていました。
これはどんな仕事をする
船でしょうね。
志摩丸山橋
2日続けて乗るとさすがに楽です。
志摩は細かいアップダウンがあって
普段はヒーコラ走ってますが、
この日は酷暑の中でも
結構平気でした。
この日の走行57キロほど。
いつものお風呂「汐湯・おかげ風呂舘 旭湯」
に立ち寄って帰りました。