志摩に行った翌日、きのう11/6(土)は
ウォーミングアップも出来たよね、
という事でいつもの木曽福島、開田高原に
行ってきました。
毎年行っている場所なので
写真は変わり映えしないと思いますヾ(-"-)
(写真多めです)
ちなみに、去年は10/31で少し見頃前
だったので
今年の方が少し
紅葉進んでいるようです 。(。'-')。
8:28 木曽ダム
道の駅三岳に車をデポしてスタート
8:55
木曽福島の街も紅葉しています☆
興禅寺
いつも紅葉がきれいなお寺
この池?が見えるとそろそろR361と合流
黒川沿いの谷も いつもながら
紅葉がきれいでした。
朝が陽が入って良い景色と思います。
9:52 木曽町渡合
ここから国道の旧道『旧飛騨街道』を走って
地蔵峠を目指します。
数年前に新しい国道も走ったことがありますが
国道もクルマ用の上り坂が延々と続く道で
景色は旧道の方が良いので
こちらがおススメです。
※看板に4kmと書いてありますが
危険個所まで4km、峠まではもっとあります
多分倍くらい。
ここで黒川とお別れ
旧飛騨街道はほぼ緩やかな上り坂ですが
すぐにきれいな景色が始まります
。・"・)-*
10:14 二本木の湯を通過
10:39 唐沢の滝(入口)
日当たりが良くてきれいな景色なので
ゆっくり写真を撮りながら登ります。
…しばらく旧飛騨街道の景色を
お楽しみください…
11:45 地蔵峠
標高1335m、木曽福島から約700m登ってます。
いつもとだいたい同じ時間だったので
肋骨のケガはもうだいぶ良くなったかな。
12:05 御岳
少し雪が降っていたようです。
開田高原に降りて来ました。
周りの山も色づいています。
13:26
いつもの『霧しな』でそばを食べて
午後の部スタート
けっこうアップダウンがあるので
走るのは大変です。
K20に合流したところ、34キロ地点
ここからの残り16kmは、
ほぼ下り坂なので結構楽に帰れます。
ところが帰り道は御岳から伸びた雲で
ずーっと曇り空でしたヾ(-"-)
14:44 道の駅三岳
デポ地に帰還です。
道の駅三岳は綺麗に改装されています。
この後、いつものお風呂
この日は『せせらぎの四季』に行ってみました。
最後ちょっと曇りましたが、
綺麗な紅葉を満喫
峠の近辺は空気もとても澄んでいて
気持ちの良いポタでした。
この日の走行
時間.3:42:01
距離.52.21km
平均.14.1km/h
最高.59.2km/h