シルバーウィークなので少し遠出をしました。
年末に行った愛媛の中島がきれいだったので
隣の興居島にも行きたくなりました。
9/15(金) 18:05 伊勢湾岸道
この日は休みを取って
お出かけ準備とかやってましたが
他にも雑用がたくさんあって
夕方にやっと出発。
夕暮れがきれいな日でした。
こういう時に知多半島行きたかったですが
天気はなかなか難しいですね。
カメラを持っていただけでも幸運なのかな。
四日市JCのあたり
この日の雑用はスラちゃん3代目の
納車でした。
少し新しい年式ですが、またまた
同じグレードです。(ノンターボのX)
この日は岡山・勝央SAで車中泊(-o-)Zzz...
9/16(土) 10:13 高浜駅(松山市)
この日はのんびり朝風呂に入って
フェリーの港、高浜港に到着。
自転車を組み立ててSTART
10:34
興居島に到着
フェリーは10分なのであっという間です。
本数も多いので、この日は行きも帰りも
時間調べずに乗りました。
小富士山
興居島のみかんは全部緑色でした
時期が来るとオレンジ色になるのかな
11:02 相子ヶ浜
はじめの砂浜からとても綺麗
次はどんな海岸かな.. ・"・)σ
小さいけど、またまた
綺麗な砂浜でした。
いい色です
南海岸はきれいな砂浜が続いていました☆
御手洗から先はみかん山の激坂
興居島の西海岸は
延々と激坂が続いていました
御手洗から
ひとまず登り終わった場所
ここから下り坂はとても狭い道でした
海に出るとまた絶景の砂浜。・"・)-*
砂の中に石が埋まっていて
少し珍しい景色
鷲ヶ巣のあたり
西海岸もこの辺りだけ平坦です
13:04 由良
西海岸(島の北西側)も
きれいな景色が続いています
13:46 馬磯
そろそろ西海岸ともお別れ
14:03 馬磯の港
東海岸は海沿いの平坦な道
このあと泊港15:00のフェリーで帰還しました。
この日の走行25キロほど。
興居島は松山の街からとても近いのですが
海のきれいな島でした。
本当なら、翌日も愛媛を走って帰る
予定でしたが、
興居島の激坂で滝のように汗をかいて
日差しも強くて結構へろへろ
SWの後半は家でのんびりもいいかな?
という事で
このままお風呂に入って名古屋に帰りました。
与島PA(瀬戸大橋の途中)で車中泊しよう
と思ってPAに立ち寄ったら、
19時ごろでも気温が31℃もあって
※海水は昼は32℃くらいで
それ以上は上がらないですが、
夜は冷えない様ですね。。
結局、橋を渡って粒江PAで車中泊しました
3代目スラちゃんの燃費まとめです。
走行距離 1,135.3㌔
ガソリン 55.7㍑
燃費 20.39㌔/㍑
2代目の最後(鞆の浦&周防大島)よりは
少し良かったですが、
ドアバイザー外しとアルミテープ施工
しないとです。。