3連休の中日、9/16(日)は
楽器の練習がoffだったので
中断していた美濃十六宿の旅の、
続きに行って来ました。
11:05 岩倉駅
前半、新鵜沼で帰って来たので
今度は新鵜沼を目指して輪行です。
11:45 新鵜沼駅
自転車を組み立ててスタート
11:53 ⑨鵜沼宿
少し古い町並み続いていましたが
お祭りで車両乗り入れ禁止。
しかしひさびさの青空が
とても気持ちいいです。・"・)-*
13:19 ⑩加納宿(加納城址)
岐阜の街中にドドーンと
お城の跡があるんですね。
初めて見ました。
今回見る宿場町は関ケ原以外は
初めてでしたが。
しかし鵜沼宿からしばらくは岐阜の
市街地を走るので信号が多くて
なかなか進みません。ヾ(-"-)
14:02 ⑪河渡宿
残念ながら旧家は残っていないそうで
看板があったので良しとしましょう。
14:31 ⑫美江寺宿(美江寺千手観音)
岐阜の街をやっと抜けて
いつもののどかな雰囲気に。(。'-')。
前回、美濃路を走った時も暑かったですが
この日も夏に戻った?
というぐらいの暑さでした。
日なたでは温度計で37度くらい。
だいぶへろへろになったので
揖斐川を渡った後
コンビニで大休止しました。(´ρ`);
15:40 ⑬赤坂宿(赤坂港跡)
私は川の港、初めて見たのでなかなか
興味深い遺構でした。。
残っていました。
o("へ")o
16:17 ⑭垂井宿
R21をゆるゆる登って行きますが
彼岸花も咲き始めです。
16:44 ⑮関ケ原宿
今回もなるべく中山道を
走りましたが、
ここが昔の関ケ原の峠でしょうか?
という所もありました。
17:07 ⑯今須宿(問屋場)
やっとゴールしました。
今須は山間の宿場町で
とても雰囲気のある佇まいでした。
ここの問屋場は説明が書いてあったので
コピペします。
問 屋 場
江戸時代、人や馬の継ぎ立てなど行
った問屋が、当宿には一時七軒もあっ
て全国的にも珍しいことでした。
美濃十六宿のうちで、当時のまま現
存し、その偉容を今に伝えているのは
ここ山崎家のみです。
縁起物の永楽通宝の軒丸瓦や、広い
庭と吹き抜けなどから、当時の繁栄振
りが伺えます。
18:49 大垣駅
大垣から西の東海道線は交通系カードが
使えないので、この後ダウンヒルがてら
大垣駅まで走りました。
美濃路も木曽路に負けず劣らず
わびさびのある旧家が残っていますね。
今回も初めて走った場所ばかりだったので
とても楽しいポタリングでした。
そう言えば
土踏まずペダリングに変えてから
サドルの高さ調整してました。
私はミリ単位でサドルの高さが
合っていないと、膝の表または裏が
すぐ痛くなるのですが、
3回目のこの日はやっと最初から
ちょうど良い所に合った様で、
快適なペダリングになりました。
最後のゆるい上り坂も
やっぱりトルクアップが
出来ているようです。
かなり気楽に登れました。
この日の走行87キロほど。
(鵜沼→大垣は79キロほど)
ルートラボです。
コメント