自転車好きの皆さんこんにちは。
今週は珍しく楽器の練習がオフ、
だったのですがまたまた台風襲来。..._| ̄|〇
夏休みに続いて走れなくて悲しいですね。。
ちょっと昔の話で恐縮ですが、
先週土曜(9/14)に中仙道を走って来ました。
一週前の阿寺渓谷と一部ルートが
カブりますが、この近辺だけ
晴れ予報だったのです。
10:07 坂下駅
少しゆっくり起きて10時過ぎに輪行。
ひさびさの輪行☆
11:50 贄川駅
中仙道の東の端からスタート
昨年、木曽路十一宿というのは完走したので
今回は午後だし
ルートは下り基調なのでダーっと下って
のんびり行きたいところだけ
立ち寄ることにします。
贄川関所
昭和51年の復元モノ
。・"・)-*
平沢
木曽路十一宿に入っていませんが
大変立派な街です。
平沢
3連休でしたが
人出はそれほどでもなくのんびりムード
鳥居トンネルを抜けて
木曽川側に出たら曇って来たので
一気に下っています。
そばの花が咲いていたり
須原宿には残念ながら
かわいいネコちゃんはいませんでした。。
南木曽で見かけたポスター o("へ")o
一週前と同じ場所も
走りました。
18時頃にデポ地の坂下に着きました。
この日の走行78キロほど。
やっと真夏の暑さが抜けて
少し走りやすくなりましたね。
この後いつものお風呂「あららぎ温泉湯元館」
に立ち寄って帰りました。
コメント