1/24(金) 天気予報 晴れ時々曇り
2日目は今治からフェリーで岡島に渡り、とびしまを走って呉から輪行で帰る
ルートです。
7:56 今治城
今治にはたった12時間の滞在でしたが、一度お城ぐらいはゆっくり見てみたい
と思って朝立ち寄ってみました。
今治城♪
せきぜんフェリー乗り場
PASSを貰って、割引で900円でした。m(._.)m
ちなみに、最後呉で入ったお風呂『大和温泉物語』も
通常1100円のところ割引で700円でokでした。
8:15 せきぜんフェリー
朝の来島海峡大橋
10:00 岡島
…ところが、ここまで順調だった今回の旅でしたが、とびしまに着いた
頃からどんより曇ってしまいました。('-'*
しかし天気に文句言っても始まらないので、粛々と先に進みます。
大崎下島
オレンジライン(3連橋)を見渡せるみかん山を登っています。
なぜか、無性にここの橋は上から見たくなる(笑)ので、
前回訪問時と少し違うみかん山へ。。
11:08 大崎下島
みかん畑はあまり見た事がなかったので嬉しいのです。
この写真の頃、突然雲が切れて来ました。。・"・)-*
平羅橋
3連橋を見渡せる場所、少しありました。
中の瀬戸大橋>岡村大橋
みかん山の上り口にあった、ぷちループ橋
平羅橋
急に晴れたのでルート巻き戻して、岡村島に戻ります(笑)
岡島・乗越海水浴場
岡島・乗越海水浴場
オレンジライン(3連橋) 朝と同じ場所ですが、やっぱり晴れている方がイイ♪
岡村大橋
中の瀬戸大橋>岡村大橋
このあたりから順路?に戻りました。
12:50 御手洗1
食事も兼ねて歴史的な町並みを散策♪
御手洗2
御手洗3
豊浜大橋
この日は少し強い南西の風で、なかなか進みません..(´・ω・)
豊島大橋
14:49 豊島大橋
かなり高い所を渡ります。下を見るとけっこう怖い(*-*;
後で確認したら海上50mあるそうです。
上蒲刈島
真冬で風が吹いていても綺麗な海でした♪
蒲刈大橋
16:39 とびしま最初の橋、安芸灘大橋
この後、元の予定では大和ミュージアムとかに寄りたかったですが
天気が変わって迷走したせいで時間切れでした。
のんびり温泉(大和温泉物語)に入って、呉19:03発の普通、広島20:37発の
のぞみで帰りました。
2日日、とびしまのルートラボです。
途中から天気が良くなって嬉しかったです.. ・"・)σ
いつになるかは分かりませんが、次回はのんびり、逆順とか島泊も試して
みたいです。
走行時間 6:11:54
走行距離 90.70㌔ (今治~呉は79km)
平均速度 14.6㌔
最高速度 43.6㌔
コメント
コメント一覧 (2)
私も、数年前に御手洗に行きました。心に残る1ページです。思う存分、瀬戸内を楽しんでください。
その時のブログです
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
http://blogs.yahoo.co.jp/hirano1005/22316754.html
東西にきっちり並んでいるのがまた面白いですね。
しかも島の表情はそれぞれかなり違うし。
pikoさんのブログ見ました。冬は季節風で大変ですね。
私も2時間ぐらいは向かい風と格闘してました(笑)